Новости 30 ноября 2021 г. 18:59

Эпидситуация в Алтайском крае остается неблагоприятной, но понемногу стабилизируется - губернатор

Барнаул. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ситуация с COVID-19 в Алтайском крае остается сложной, но в ней наметилась стабилизация, сообщил во вторник на заседании президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом губернатор региона Виктор Томенко.

"В Алтайском крае эпидситуация продолжает оставаться неблагополучной по ковиду, с определенной стабилизацией, но на высоких уровнях заболеваемости. По состоянию на сегодня, по данным Роспотребнадзора, в регионе с начала пандемии выявлено 104 тысячи заболевших, выздоровело из них 75 тысяч, умерло, к сожалению, почти 7200 человек", - сказал губернатор.

По его словам, в настоящее время в крае развернуты 24 инфекционных госпиталя на 4,7 тысячи коек, в них находятся на лечении 3638 человек, около 800 из них - в тяжелом состоянии. В то же время, ежедневное количество поступающих в больницы людей несколько снизилось, отметил Томенко. По его словам, если в предыдущие несколько недель в день в больницы поступали около 500 человек, то сейчас - в среднем 350. При этом ежедневно в госпиталях умирает около 30 человек.

Что касается вакцинации, то в Алтайском крае необходимо привить 1,45-1,6 млн человек. На сегодня 847 тысяч человек вакцинированы полностью, еще 137 тысяч сделали первую прививку.

"Примерно к 20 декабря 982 тысячи человек будет завершивших вакцинацию, а если еще тысяч 20 поставят "Спутник Лайт", то это будет 1 млн человек вакцинированных. Это действительно пока еще низкие цифры", - сказал Томенко.

"К сожалению, уровень антипрививочных настроений очень высок, он как-то коррелирует с общими протестными настроениями и частенько используется политическими силами для укрепления своих позиций", - отметил губернатор.

По его словам, только простое анонсирование введения в крае QR-кодов увеличило ежедневное количество вакцинирующихся примерно в 3-4 раза. В настоящее время ежедневно прививаются около 9 тысяч человек. В крае развернута сеть пунктов вакцинации, мощности которой позволяют принять 15 тысяч человек в день. Между тем дальнейшую работу по вакцинации могут несколько затормозить новогодние праздники.

"Мы прогнозируем, что дальнейшая активность людей будет снижаться, надо будет дополнительные меры мотивации, стимулирования принимать. Мы сейчас занимаемся их выработкой. И, конечно, мы уже подходим к тем категориям наших жителей, которые являются убежденными противниками вакцинации - здесь надо будет тоже меры усиливать", - подчеркнул Томенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще