Новости 15 мая 2014 г. 06:56

ЕР приостановила членство в партии мэра иркутского Ангарска, скрывающегося от следствия

Иркутск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Региональный политсовет "Единой России" в Иркутской области приостановил членство в партии мэра города Ангарск Владимира Жукова, объявленного в федеральный розыск по подозрению в растрате бюджетных средств.

"На заседании политсовета большинством голосов одобрено решение по приостановлению членства в партии В.Жукова, и его полномочий в качестве члена регионального политического совета, до окончательного выяснения обстоятельств", - сообщается на сайте Иркутского регионального отделения ЕР в четверг.

В пресс-службе регионального управления СКР агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что В.Жуков продолжает скрываться от следствия.

"Следствием получены данные, что В.Жуков действительно находился с 29 апреля в центре сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева в Москве, о чем 8 мая официально сообщила администрация Ангарска на своем сайте. Однако из больницы он был выписан 7 мая, и в настоящее время продолжает скрываться от следствия", - сказал сотрудник.

Ранее сообщалось, что глава города Ангарск Иркутской области В.Жуков объявлен в федеральный розыск с 30 апреля 2014 года.

Администрация Ангарска сообщала, что 30 апреля В.Жуков был госпитализирован для проведения уже второй, плановой операции на сердце в одну из кардиохирургических клиник Москвы. Операция прошла успешно, ему требуется реабилитация.

Первая операция на сердце В.Жукову была проведена в экстренном порядке в Москве в начале апреля.

Уголовное дело о растрате бюджетных средств в особо крупном размере (ст. 160 УК РФ) было возбуждено по факту незаконного получения доплаты за исполнение полномочий мэра Ангарского района и.о. мэра Светланой Кажаевой. По версии следствия, с октября 2012 года по февраль 2014 года она незаконно получила 1,3 млн рублей. Постановление о назначении данной доплаты подписал мэр Ангарского района В.Жуков перед тем как сложить полномочия в связи с избранием главой города Ангарск.

27 марта 2014 года сотрудники правоохранительных органов проводили обыски в администрации Ангарска и Ангарского района. Были обнаружены документы, подтверждающие причастность С.Кажаевой к растрате бюджетных средств, а в кабинете В.Жукова - 600 тыс. рублей.

Во время обыска у В.Жукова случился сердечный приступ, прямо из городской администрации "скорая помощь" доставила его в больницу, где он был госпитализирован.

31 марта В.Жуков самовольно покинул медучреждение, оставив соответствующую расписку врачам. После этого он уехал в город Улан-Удэ, а оттуда улетел в Москву.

В свою очередь, С.Кажаева 27 марта была задержана и помещена в изолятор временного содержания, где написала заявление о сложении полномочий с 31 марта. 31 марта же суд принял решение о помещении ее под домашний арест.

В.Жуков не был на допросе у следователя, и ему не была избрана мера пресечения.

В Ангарском районе с 2010 года действует институт сити-менеджера, который предусматривает отмену прямых выборов мэра, совмещение постов мэра и председателя районной думы, а также введение должности главы администрации, или сити-менеджера, назначаемого по конкурсу.

Действующий созыв думы Ангарского района в составе 15 человек был избран осенью 2010 года на пять лет. В феврале 2014 года Иркутский областной суд признал думу неполномочной, поскольку ее покинули более трети депутатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще