Новости 18 февраля 2021 г. 18:23

Еще более 1 тыс. семей в иркутском Тулуне нуждаются в переселении после наводнения 2019 года

Иркутск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 500 семей, жилье которых не попало в зону наводнения 2019 года, но пострадало от его последствий, переселили в Тулуне Иркутской области, сообщил губернатор Игорь Кобзев во время прямой линии с жителями региона в четверг.

"В прошлом году мы провели обследование (жилья - ИФ) той категории жителей, которые не попали в зону ЧС, но их дома расположены по границам зоны ЧС. Мы все-таки вышли, и благодаря Владимиру Владимировичу Путину нам выделили дополнительное финансирование. И мы 556 семей - мы построили шесть восьмиэтажных домов, - переселили. И сегодня идет еще переселение. Недавно я был в Тулуне, сам видел, процесс идет", - сказал Кобзев.

По словам главы региона, планируется строительство еще четырех жилых домов.

"На этой площадке мы не останавливаемся. В этом месяце подписал предложение все-таки продлить эту программу. Дополнительно предоставят нам финансовые средства в размере более 1 млрд рублей, чтобы мы еще четыре дома построили", - сказал Кобзев.

Сейчас идет проектирование домов, добавил он.

"Вообще, по нашим данным, более 1 тыс. семей нужно переселять. Потому что сейчас идет обследование повторное. Были независимые. Сегодня мы понимаем, что это должна государственная структура проводить", - уточнил губернатор.

Летом 2019 года Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. Сильнее всех пострадал Тулун.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще