Новости 30 сентября 2020 г. 12:56

Еще четыре десятка детских центров цифрового и гуманитарного образования открыли в Иркутской области

Иркутск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области в рамках регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" создали 102 детских центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

"В сентябре в 19 муниципальных образованиях Приангарья открылись 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Всего их 102", - говорится в сообщении.

В пресс-службе областного правительства "Интерфаксу" уточнили, что эти центры открываются при образовательных организациях преимущественно в малых городах и селах региона.

"Проект дает возможность всем детям вне зависимости от места жительства получать качественное образование. В прошлом году мы открыли 60 таких центров, в планах на 2021 год - 75. "Точки роста" посещают сегодня около 40 тыс. ребят", - цитирует пресс-служба зампредседателя правительства области Валентину Вобликову.

По информации замминистра образования региона Антона Грачева, педагоги школ в этих центрах обучают детей в совершенно новом формате таким предметам, как технология, информатика, ОБЖ, и направлениям - робототехника, киноискусство, журналистика и другим.

Каждый центр оснащен современным учебным комплексом, куда входят интерактивное оборудование, мобильный класс, 3D-принтер, шлем виртуальной реальности, квадрокоптер, фотоаппарат, видеокамера, тренажер-манекен для отработки сердечно-легочной реанимации, набор имитаторов травм и поражений и другое.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще