Новости 3 июля 2019 г. 10:38

Еще два населенных пункта подтоплены в Красноярском крае (версия 2)

(добавлена информация МЧС в 3-4 абзацах)

Красноярск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два поселка в центральных районах Красноярского края оказались подтоплены из-за разлива рек, сообщается в ежедневной сводке краевого учреждения "Спасатель" в среду.

Спасатели ликвидируют последствия паводка в деревне Малеево Богучанского района и селе Покатеево Абанского района.

По информации пресс-службы регионального главка МЧС России, утром в среду вода в реке Бирюса в районе Покатеево поднялась на 30 см выше критического уровня - до 480 см.

"Подтопленными оказались более 30 приусадебных участков и 11 подпольев в жилых домах (вода находится на уровне пола). В превентивных целях из 22 жилых домов отселено 57 человек, из них 14 детей. Все эвакуированные жители населенного пункта размещены по родственникам", - говорится в сообщении.

Также, по информации краевого управления дорог, автодорога регионального значения Канск-Абан-Богучаны-Пея закрыта для движения всех видов транспорта из-за поднявшегося уровня воды в реке Бирюса.

"Затопило участок протяженностью 700 м. Глубина переливов достигает 1 метра", - говорится в сообщении управления.

Деревня Малеево расположена на берегу реки Чуна (приток Ангары), численность населения п составляет 141 человек, село Покатеево находится на берегу Бирюсы (приток Енисея), в нем живут 608 человек.

Ранее сообщалось, что в выходные из-за повышения уровня воды в реке Кан в зоне подтопления оказались несколько десятков дворов и более 100 дачных участков в городе Канске. Местные власти объявили режим ЧС. Из зоны подтопления эвакуировали 64 человека, из них 19 детей. По данным МЧС, в настоящее время паводковая ситуация в городе стабилизировалась, уровень воды в реке упал ниже критической отметки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще