Новости 27 октября 2020 г. 13:28

Еще несколько клиник могут быть перепрофилированы под COVID-госпитали в Новосибирске

Новосибирск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская клиника ФМБА и клиника НИИ травматологии и ортопедии (НИИТО) в Новосибирске зарезервированы для приема больных с COVID-19, сообщил министр здравоохранения региона Константин Хальзов журналистам во вторник.

"В ближайшие дни мы полностью перепрофилируем, сейчас ждем разрешения из Москвы по клинике ФМБА, в дальнейшем уже, в случае сохранения той эпидситуации, которая есть на территории, - клиники НИИТО", - сказал он.

По его словам, за счет перепрофилирования этих больниц будет дополнительно развернуто 250 коек. Кроме того, решается вопрос о возможном перепрофилировании еще двух медицинских центров.

Кроме того, Минздрав региона издал приказ, позволяющий медикам бригад "скорой помощи" выписывать рецепты больным с COVID-19, также при необходимости может быть принято решение о том, что больных средней тяжести будут отправлять долечиваться домой.

Хальзов также сообщил, что к настоящему моменту решен вопрос с Куйбышевской ЦРБ, где пациенты лежали на лестничных клетках больницы, соответствующий ролик разместили в интернете местные СМИ.

"Сегодня дополнительно были перепрофилированы в структуре инфекционного госпиталя в Куйбышевской больнице дополнительные палаты, сейчас эти пациенты находятся в палате", - сказал он.

По данным оперативного штаба региона на 27 октября, в регионе выявлен 16 тыс. 581 случай коронавирусной инфекции (183 за сутки), 13 тыс. 766 пациентов выздоровели (115 за сутки). Всего в регионе от коронавируса умерли 569 человек.

В отделениях реанимации находятся 136 человек, на ИВЛ - 31 пациент. Госпитализированы 76 детей с подозрением на коронавирус и подтвержденным диагнозом и 5439 взрослых.

Всего в Новосибирской области сделано 676 тыс. 263 теста на коронавирус.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще