Новости 10 октября 2022 г. 11:43

Еще один центр цифрового образования детей появился в Иркутской области

Иркутск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр цифрового образования детей "IT-куб", созданный в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование", открылся в Иркутске, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Этот проект уже зарекомендовал себя в Братске, где мы создали первый центр цифрового образования детей. "IT-куб" формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании - лидеров IT-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет", - приводятся в сообщении слова министра образования области Максима Парфенова.

Центр будет работать на базе Иркутского колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства. В нем смогут заниматься и студенты колледжа, и школьники. Их будут знакомить с технологиями искусственного интеллекта, основами разработки различных компьютерных программ и мобильных приложений. На площадке центра планируется проводить олимпиады и конкурсы цифрового профиля.

"Среди направлений этого проекта - программирование, кибергигиена и большие данные, разработка приложений виртуальной и дополненной реальности и другие. Важно, что есть программы для начинающих", - отметил министр цифрового развития и связи региона Игорь Рыморенко, слова которого цитирует пресс-служба.

Первый "IT-куб" в Иркутской области был создан в 2020 году по нацпроекту "Образование" на базе Братского политехнического колледжа. Ежегодно в нем обучаются по программам в сфере информационных технологий более 400 школьников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще