Новости 10 августа 2021 г. 15:37

Еще один факт насилия над воспитанником выявлен в школе-интернате в Иркутской области

Иркутск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новый эпизод применения физической силы к воспитаннику сотрудником учреждения выявлен в школе-интернате в Иркутской области, где расследуется уголовное дело об истязании детей, сообщило во вторник следственное управление СКР по региону.

"В ходе допросов несовершеннолетних следователями СК выявлен дополнительный эпизод причинения телесных повреждений 14-летнему подростку другим воспитателем. Мальчик сообщил, что воспитатель для его избиения привлекала своего совершеннолетнего сына", - говорится в сообщении.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

В следственном управлении "Интерфаксу" уточнили, что таким образом в настоящее время установлены факты причинения телесных повреждений четырем воспитанникам. Ранее сообщалось о троих подростках, подвергшихся физическому насилию со стороны сотрудников учреждения.

Следователи принимают меры к выявлению новых фактов насилия над детьми, продолжаются допросы и другие следственные действия.

"Установлено, что не менее пяти сотрудников интерната (заместитель директора по воспитательной работе, три воспитателя и медицинская сестра) систематически применяли к детям физическую силу за непослушание, самовольные уходы из учреждения", - отмечено в сообщении.

В настоящее время следователи проводят обыск в министерстве образования региона, изымается документация о деятельности школы-интерната, а также о проведении проверок этого учреждения контролирующими подразделениями.

Как сообщалось, 5 августа несколько воспитанников школы-интерната в поселке Квиток Тайшетского района заявили в полицию о том, что сотрудники учреждения применяли к ним физическую силу. С их слов, причиной такого отношения стал самовольный уход подростков из интерната. Вернувшись, они столкнулись с наказанием со стороны персонала.

Задержаны замдиректора по воспитательной работе, два воспитателя и медсестра. По инициативе органов следствия они отстранены от должности.

В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение по п. "а" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), ст.156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), п. "г" ч.2 ст.117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении несовершеннолетнего).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще