Новости 5 июня 2023 г. 15:29

Еще один фигурант дела о пожаре в кемеровском доме престарелых предстанет перед судом

*** В результате пожара погибли 23 человека

Кемерово. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель генерального прокурора РФ по Сибирскому федеральному округу утвердил обвинительное заключение в отношении пожарного инспектора, проходящего по делу о пожаре в нелегальном доме престарелых в городе Кемерово, сообщает в понедельник пресс-служба Генпрокуратуры по СФО.

Инспектора обвиняют по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

"Следствием установлено, что обвиняемый, выявив в феврале 2022 года нарушения требований пожарной безопасности в приюте, оказывающем услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, мер по привлечению к ответственности организатора приюта, а также запрету деятельности этого учреждения, не принял", - говорится в сообщении.

Следствие считает, что в результате короткого замыкания в приюте произошел пожар. В это время в помещении находилось 28 постояльцев. В результате 23 человека погибли, пятеро пострадали.

В сообщении отмечается, что дело будет направлено на рассмотрение в Заводский районный суд города Кемерово.

Как сообщалось, трагедия произошла в ночь на 24 декабря 2022 года.

Пожарного инспектора Романа Плета суд в апреле отправил под домашний арест, изменив ему меру пресечения с содержания под стражей.

Организатора дома престарелых Андрея Смирнова обвиняют по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Уголовное дело в отношении Смирнова Заводский районный суд начал рассматривать по существу 28 марта 2023 года.

Кроме того, родственники погибших потребовали с организатора приюта возмещения морального и материального вреда за смерть родных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще