Новости 19 января 2024 г. 09:59

Еще один природный заказник появится в Иркутской области

Иркутск. 19 января. ИНТЕРФАКС - Природный заказник "Келорский" будет создан в Жигаловском районе Иркутской области, сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

"Создание государственного природного заказника "Келорский" - важный шаг в сохранении уникальных природных комплексов на территории Жигаловского района. Это даст возможность не только поддерживать биоразнообразие, но и обеспечит устойчивость экосистемы региона", - приводятся в сообщении слова министра природных ресурсов и экологии области Светланы Трофимовой.

Отмечается, что значительная часть территории планируемого заказника подверглась сплошным рубкам в результате хозяйственной деятельности.

"Это привело к нарушению экосистем и угрозе вымирания ценных видов охотничьих ресурсов, таких как кабарга, лось и косуля. На территории заказника сохраняются все особенности северной тайги, представляя собой уникальный природный комплекс", - говорится в пресс-релизе.

Будущий заказник находится между двух рек - Келора и Берея, в труднодоступной местности, отдаленной от населенных пунктов. Планируемая площадь особо охраняемой природной территории - 74 тыс. га.

Ранее сообщалось, что в Иркутской области действуют 13 государственных природных заказников регионального значения (общая площадь - 773 тыс. 282 га) и 57 памятников природы (общая площадь - 15 тыс. 995 га).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще