Новости 5 июля 2023 г. 12:06

Еще один трудовой исправительный центр для осужденных открыли в Кузбассе

Кемерово. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Второй исправительный центр для проживания и работы осужденных, которым за хорошее поведение смягчили вид наказания, заработал на базе КАО "Азот" в Кемерово, сообщает в среду пресс-служба администрации правительства Кузбасса.

"Для осужденных, которые будут отбывать остаток срока заключения в исправительном центре, построили модульное общежитие, оснастили его мебелью и бытовым инвентарем, благоустроили территорию вокруг. Заключенные будут жить здесь, а работать по трудовому договору на предприятии в соответствии с Трудовым кодексом РФ", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщает пресс-служба кемеровского "Азота", комплекс рассчитан на 162 человека и располагается в поселке Предзаводской в Заводском районе Кемерово. Общежитие находится возле предприятия, в комплексе организован пропускной режим, установлены системы контроля как внутри помещений, так и на прилегающей территории.

В пресс-службе предприятия уточнили, что основная часть осужденных будет трудиться в ремонтно-строительном цехе на внутренней отделке бытовых помещений, общестроительных и ремонтных работах.

"Для 41 осужденного распределены рабочие места в инженерно-конструкторском центре, цехе N 3 УГМ, электроцехе, цехе сервисного обслуживания электрооборудования, цехе благоустройства", - говорится в сообщении.

Кроме того, открытие центра поможет решить проблему дефицита рабочих на предприятии.

В январе 2023 года в Кузбассе был открыт первый исправительный трудовой центр на базе завода по производству железобетонных изделий ООО "Кемеровский ДСК" (входит в "СДС-Строй").

В 2022 году по поручению президента России каждому региону было рекомендовано создать не менее 400 мест в исправительных центрах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще