Новости 14 марта 2024 г. 09:07

Еще одно дело возбуждено после взрыва газа в одном из жилых домов Канска

Красноярск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело о халатности возбуждено после взрыва бытового газа в многоквартирном доме в Канске (Красноярский край) в августе 2023 года, сообщает прокуратура региона в четверг.

"Материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении.

Установлено, что 28 ноября 2022 года региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов заключил контракт с АО "Красноярсккрайгаз" на проведение капремонта в многоквартирном доме.

"Вопреки требованиям закона заместитель начальника территориального подразделения акционерного общества нарушил правила техники безопасности. До начала газоопасных работ он не проконтролировал проведение инструктажа рабочих о технологической последовательности операции и необходимых мерах безопасности. В результате неправомерных действий должностного лица 4 августа 2023 года произошел хлопок газа, повредивший имущество граждан и причинивший тяжкий вред здоровью трем жильцам", - отмечается в пресс-релизе.

После вмешательства прокуратуры организация провела восстановительные работы в доме за свой счет, жильцы переехали в отремонтированные помещения.

Надзорное ведомство внесло представление в компанию, она оштрафована по ч.2 ст.9.4 КоАП РФ (нарушение технических регламентов, проектной документации при производстве работ, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан, их имуществу).

Как сообщалось, 4 августа 2023 года в пятиэтажке по улице Каландаришвили в Канске в результате взрыва газа и последующего пожара были повреждены межкомнатные перегородки, окна и двери нескольких квартир. Эвакуировались 200 человек, в том числе 20 детей. За медпомощью обратились 14 человек, из них трое - несовершеннолетних.

Расследуется уголовное дело по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще