Главные события 19 января 2021 г. 12:02 обновлено 19 января 2021 г. 12:08

Еще одно уголовное дело возбуждено из-за схода лавины на турбазу под Норильском

Еще одно уголовное дело возбуждено из-за схода лавины на турбазу под Норильском
© РИА Новости. МЧС РФ

19 января. Interfax-Russia.ru - Следственные органы по итогам прокурорской проверки возбудили дело по статье "халатность" по факту самовольного строительства домов на территории турбазы "Гора Отдельная" под Норильском, где 9 января сошла лавина и погибли три человека, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Красноярского края во вторник.

"Неисполнение должностными лицами своих обязанностей привело к тому, что 45-летний мужчина самовольно построил на территории указанного комплекса дом, который ночью 8 января 2021 г. был разрушен лавиной, в результате чего погибли три человека, 14-летний подросток получил тяжелые травмы", - сказал собеседник агентства.

По данным ведомства, муниципалитет Норильска не обеспечил надлежащий контроль за фактическим использованием земельных участков на территории спортивно-туристического комплекса "Гора Отдельная" и законностью размещения на них строений и сооружений.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). расследование данного дела так же контролирует краевое надзорное ведомство.

Как сообщалось, в ночь на 9 января лавина накрыла постройки на горнолыжном курорте "Гора Отдельная" в пригороде Норильска, где находились люди. Под снежными завалами обнаружены тела 38-летней женщины, ее полуторагодовалого ребенка и 45-летнего отца семейства. 14-летний сын погибшей семейной пары был обнаружен живым, в тяжелом состоянии его госпитализировали, он до сих пор находится в больнице.

По данному факту следственное управление СКР по Красноярскому краю возбудило уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц). На прошлой неделе по данному делу были задержаны оперативный дежурный ЕДДС Норильска и начальник управления ГО и ЧС города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще