Новости 12 января 2022 г. 12:39

Еще одно уголовное дело возбуждено по факту пожара в Новосибирской области, в котором погибли двое детей

Новосибирск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор Мошковского района Новосибирской области провел проверку в связи с пожаром в жилом одноэтажном доме, в котором накануне погибли женщина и двое детей, сообщает прокуратура региона.

Установлено, что утром во вторник в многоквартирном доме в поселке Станционно-Ояшинский произошел пожар. В результате происшествия погибли 46-летняя женщина и малолетние дети (5-ти и 4-ми лет).

"Проверка показала, что потерпевшей в 2020 году в рамках региональной программы по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения выдан АДПИ (автономный дымовой пожарный извещатель) без GSM-модуля (не был установлен). По этой причине извещатель не сработал и не известил проживающих лиц о возгорании в жилом доме", - говорится в сообщении.

Проверка установки и исправности в жилище АДПИ администрацией муниципального образования не проводилась.

По итогам рассмотрения материалов проверки следователь отдела СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это деяние повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц).

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), следователем назначены судебно-медицинские и пожарно-техническая экспертизы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще