Новости 6 марта 2024 г. 15:33

Еще одно уголовное дело возбуждено в связи с ЧП на ТЭЦ в Туве - СКР

Кызыл. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Следственное управление СКР по Туве возбудило уголовное дело о нарушении требований промбезопасности в связи с происшествием на ТЭЦ в городе Шагонар, сообщает пресс-служба СКР.

"По версии следствия, в одном из помещений ТЭЦ на территории города Шагонара Улуг-Хемского района в связи с нарушениями требований промышленной безопасности произошел хлопок угольной смеси в помещении топливоподачи", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено по ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов).

В рамках следствия будет дана надлежащая правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц контролирующих органов.

Пожар на Шагонарской ТЭЦ в Туве произошел утром в среду. По последним данным Минздрава РФ, в результате происшествия пострадали 23 человека, 15 госпитализированы с ожогами и травмами, шестеро из них - в тяжелом состоянии.

Из-за ЧП было нарушено теплоснабжение в 62 многоквартирных и 216 частных домах, в которых примерно проживает 4 тыс. человек. Всего в Шагонаре 12 тыс. 204 жителей.

Следственное управление СКР по республике изначально возбудило уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Прокуратура республики инициировала проверку, а Ростехнадзор начал расследование причин технологического взрыва.

Власти Тувы ввели в республике режим ЧС регионального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще