Новости 1 марта 2021 г. 12:33

Еще одну взятку в 300 тыс. рублей выявили в деле экс-чиновницы красноярской мэрии

Красноярск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи выявили еще один эпизод с получением взятки в деле обвиняемой в коррупции бывшей чиновницы администрации Красноярска Ирины Тюриной, в котором также участвовали депутаты красноярского Заксобрания и Горсовета сообщили журналистам в пресс-службе главного следственного управления СКР по региону в понедельник.

"По версии следствия, в мае 2019 года Ирина Тюрина получила от депутата законодательного собрания Евгения Козина при посредничестве Ивана Азаренко (экс-депутата красноярского Горсовета - ИФ) взятку в виде денежных средств в сумме 300 тыс. рублей за гарантированное заключение договора-купли продажи муниципального помещения по минимальной цене, при этом указанное помещение Козин планировал использовать для осуществления предпринимательской деятельности через аффилированное ему общество с ограниченной ответственностью", - сказал сотрудник пресс-службы.

Уголовные дела по данному факту возбуждены в отношении подозреваемых в зависимости от роли каждого из них по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в особо крупном размере), п. "в" ч. 3 ст. 291.1, п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (посредничество во взяточничестве группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Ранее сообщалось, что в 2019 году по материалам УФСБ по краю в отношении заместителя руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска Тюриной также были возбуждены уголовные дела о получении взяток. Экс-чиновницу обвиняют по семи эпизодам по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в крупном размере) и двум эпизодам по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в особо крупном размере).

Имущество чиновницы на общую сумму около 20 млн рублей, в том числе три нежилых помещения, три квартиры и автомобиль, арестовано.

10 февраля по подозрению в посредничестве при передаче взяток был арестован депутат краевого парламента Евгений Козин. По версии следствия, он участвовал в передаче Тюриной 3 млн. рублей, а также нашел арендатора на муниципальные помещения в Красноярске, с которым был заключен договор по минимальной цене.

В посредничестве при получении взяток Тюриной подозревается и депутат красноярского Горсовета Иван Азаренко, дело в отношении него было возбуждено весной 2019 года по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

В настоящее время Тюриной и Азаренко избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, Козин арестован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще