Новости 24 сентября 2021 г. 12:13

Еще пять школьных "Кванториумов" откроют в Омске в ближайшие три года

Омск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пять новых технопарков-кванториумов планируется создать в омских школах в рамках нацпроекта к 2024 году, сообщает пресс-служба правительства Омской области со ссылкой на министра образования региона Татьяну Дернову.

"До 2024 года мы создадим еще пять технопарков в городских школах и гимназиях. Посещать занятия в них смогут не только ученики непосредственно тех школ, где они расположены, но и других учреждений. Так мы постепенно охватим всю территорию города", - цитирует пресс-служба Дернову.

Первый школьный "Кванториум" начал работать в одной из омских школ в первые дни текущего учебного года. На его создание было направлено 21,4 млн руб., 20,9 млн руб. из которых составили средства федерального бюджета.

Три года назад в Омске также появился детский областной технопарк, а с прошлого года в районах области заработал мобильный "Кванториум".

Кроме этого в 2023-2024 годах в регионе планируется создание сети центров цифрового образования "IT-куб", в которую попадут три сельских и одна городская школа.

"Президент ставит задачу подготовить кадровый резерв для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики России. Это задача не одного дня, и начинать ее решение нужно с профориентации и с совершенствования практической подготовки по информатике, физике, химии, биологии. Еще одна задача, которая решается с помощью открытия подобных технопарков, - это вовлечение детей в дополнительное образование. Сегодня в Омской области им охвачено уже 75% юных омичей", - отметила министр образования региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще