Новости 20 февраля 2024 г. 12:57

Еще снижены сбросные расходы на Иркутской ГЭС из-за подъема уровней рек

Иркутск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Режим работы Иркутской ГЭС изменен на фоне подъема уровня реки Куды (р.Куда - правый приток Ангары) в результате продвижения кромки ледостава на реке Ангара, вода вышла на пониженные участки местности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области во вторник.

"С учетом складывающейся обстановки Енисейским бассейновым водным управлением (Росводресурсов - ИФ) принято решение о снижении сбросных расходов на Иркутской ГЭС до 1700 кубометров в секунду", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, в деревне Усть-Куд Иркутского района частично подтопило пять придомовых территорий на улице Раздольной. Местной администрацией проводятся работы по отсыпке и возведению барьера в низменных участках местности.

"Также на контроле - выход воды на территорию фермерского хозяйства вблизи реки Ангары на территории Ангарского городского округа", - сообщает ведомство.

На место направлена группа спасателей.

Ранее сообщалось о поэтапном снижении 19-20 февраля сбросных расходов Иркутской ГЭС до 1800 кубометров в секунду из-за подъема уровня Ангары.

По информации администрации Иркутска, в районе садового товарищества "Ангара-3" в Ленинском округе города был выявлен выход воды на автодорогу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще