Новости 4 апреля 2022 г. 17:53

Ежегодный ущерб от действий страховых мошенников в Красноярском крае составляет около 500 млн рублей

Красноярск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский край попал в "красную" зону рейтинга среди регионов России по страховому мошенничеству, сообщил журналистам заместитель генерального директора страховой компании "АльфаСтрахование" Алексей Артамонов.

"Ущерб от действий страховых мошенников в Красноярском крае ежегодно составляет около 500 млн рублей. Основные убытки причиняются в результате действий организованных групп, которые по несколько лет уже действуют на территории региона. Это прежде всего группы, которые инсценируют ДТП при съезде с перекрестка с круговым движением, так называемые "кольцевики". В регионе их действует около 7-8 групп. Также достаточно активно преступные группы занимаются инсценировкой ДТП во дворах, например, когда грузовым транспортом совершается наезд на автомобиль, который просто стоит припаркованный во дворе. Таких групп насчитывается около 5-7", - сказал Артамонов во время онлайн-пресс-конференции "Ситуация со страховым мошенничеством в Красноярском крае".

Он также отметил, что по итогам 2021 года "АльфаСтрахование" подала самое большое количество заявлений в полицию по фактам страхового мошенничества на территории края - более 100. Однако по результатам возбуждено только одно уголовное дело.

"Одной из проблем является дефицит централизации, аналитической и оперативной работы, потому что заявления страховщиков рассматриваются территориальными подразделениями, а на уровне главного управления МВД по региону нет органа, который бы централизировал информацию. Это усложняет борьбу с организованными преступниками. Надеемся, что такая система будет выстроена в регионе", - отметил Артамонов.

По словам заместителя генерального директора страховой компании "Игосстрах" Александра Гуляева, в крае наблюдается снижение коммуникации между страховыми компаниями и правоохранительными органами по рассмотрению заявлений по страховым мошенничествам.

"По нашим данным, у семи крупнейших страховых компаний в крае в 2021 году выявлено 1 тыс. 20 фактов с признаками страхового мошенничества. А заявлений подано в правоохранительные органы 173. По мнению страховщиков, бесполезно подавать заявления в полицию, поскольку по ним принимается одно решение - отказ в возбуждении уголовного дела. Так, на 173 заявления в прошлом году возбуждено пять уголовных дел. Большинство постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела вынесены в связи с неустановлением виновного лица. Однако в ДТП не может быть неустановленного лица при столкновении, например, двух машин - есть виновники, есть потерпевшие, которые указаны в заявлении", - прокомментировал Гуляев.

Как отметил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов, в крае состоялось совещание сотрудников ведущих страховых компаний, работающих на территории региона, и представителей правоохранительных органов. Мероприятие было посвящено противодействию страховому мошенничеству в регионе.

"Хочу отметить, что со стороны правоохранителей в крае страховщикам предоставляются административные материалы по их обращениям в ГИБДД и МВД. Также мы обратили внимание, что по запросам страховщиков на территории края предоставляется информация с видеокамер - это положительный момент и передовое действие, потому что в ряде других регионов такой информации нет и пока еще не предоставляется", - прокомментировал Ефремов.

Также он отметил, что в ходе совещания было высказано много предложений, которые позволят выстроить взаимодействие страховых компаний и правоохранительных органов.

"Со стороны краевой прокуратуры прозвучало предложение подавать страховщикам по выявленным фактам страхового мошенничества заявления не в полицию, а именно в надзорное ведомство. После чего прокуратура передает заявление в МВД для решения вопроса и контролирует исполнение данных действий. Это довольно передовое решение. И если проект заработает на территории Красноярского края, то его можно будет распространять на другие регионы", - подытожил Ефремов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще