Новости 13 февраля 2024 г. 10:20 обновлено 13 февраля 2024 г. 10:56

Факторы генетического риска некоторых опухолей выявили новосибирские ученые

Новосибирск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Научные сотрудники Лаборатории иммуногенетики НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (филиал Института цитологии и генетики СО РАН, ИЦиГ, Новосибирск) совместно с коллегами из одной из клиник выявили комбинированные генетические признаки, ассоциированные с миомой у женщин, сообщает пресс-служба ИЦиГ.

Читайте также

Еще один вариант нейтронозахватной терапии рака исследуют в Новосибирске

"Новосибирские ученые нашли около 20 генетических вариантов, которые у пациенток с миомой встречаются чаще по сравнению с контрольной группой без этого заболевания", - говорится в сообщении.

Исследование длится более шести лет, за это время ученые исследовали структуру ДНК не менее чем у ста женщин, проходивших хирургическое лечение.

Биоинформационный анализ показал у пациенток с этим диагнозом высокую концентрацию отдельных комбинаций генов регуляции активности воспаления, интенсивности роста сосудов и образования внеклеточного матрикса (структуры, состоящей, в основном, из гиалуроновой кислоты и структурных белков).

Все обнаруженные гены отвечают за синтез белков, влияющих на рост и развитие (пролиферацию) опухолевых клеток: уровень этих белков в организме пациенток с опухолью был значительно выше, чем в контрольной группе.

Читайте также

Российские ученые применили новую терапию для лечения рака: пока на собаках и кошках

Соответственно, терапевтическое воздействие на организм женщины могут оказывать препараты направленного действия против этих факторов ускорения опухолевого роста, появится возможность создать препараты для таргетной (прицельной) терапии, которые станут эффективной альтернативой хирургическому лечению.

Отмечается, что знание комбинаций генов, связанных с развитием заболевания, открывает возможности для ранней диагностики и профилактики заболевания.

Миома – доброкачественная опухоль мышечного слоя матки (миометрия) и одно из самых распространенных гинекологических заболеваний у женщин во всех странах мира. В настоящее время эффективных медикаментозных методов воздействия на миому нет, основной метод лечения - хирургический. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще