Новости 21 сентября 2022 г. 12:28

Фармацевтические предприятия Алтайского края за 7 месяцев увеличили объем производства на 22,5%

Барнаул. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фармацевтические компании Алтайского края в январе-июле 2022 года увеличили по сравнению с аналогичным периодом 2021 года объем производства лекарственных препаратов на 22,5%, сообщили "Интерфаксу" в управлении края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

"За январь-июль 2022 года в фармацевтической промышленности наблюдается увеличение объемов производства лекарственных препаратов, который составляет 122,5% к соответствующему периоду прошлого года", - отметили в управлении.

В Алтайпищепроме уточнили, что индекс производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, за январь-июль 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года составил 112,3%.

По данным ведомства, отгружено за январь-июль текущего года лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, 114,9% к аналогичному периоду прошлого года.

В Алтайпищепроме обратили внимание на то, что, традиционно, поставки фармацевтической продукции в амбулаторный и госпитальный сегмент здравоохранения осуществляются через национальных аптечных дистрибьюторов.

Всего в регионе осуществляют деятельность 47 предприятий этой направленности.

В управлении добавили, что в регионе с 2008 года успешно функционирует Алтайский биофармацевтический кластер, объединяющий 36 участников, из которых 90% компаний заняты производством наукоемкого продукта, 86% компаний осуществляют научные исследования и разработки.

Как сообщалось, производителям биологически активных добавок (БАД) в России предоставят льготные займы до 50 млн рублей на оснащение оборудования для маркировки товаров на условиях 1% на 2 года. Обязательную цифровую маркировку биологически активных добавок к пище планируется запустить с 1 апреля 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще