Новости 8 февраля 2024 г. 11:14

ФАС отменила установленные на 2024г энерготарифы для населения в Иркутской области

Иркутск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отменила приказы Службы по тарифам Иркутской области, установившей энерготарифы для населения на 2024 год, говорится в приказ ФАС.

Антимонопольное ведомство указывает, что региональная служба по тарифам нарушила положения "Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением правительства РФ".

Как указывается, величина перекрестного субсидирования, учтенная Службой по тарифам Иркутской области в ценах на услуги по передаче электрической энергии для потребителей, не относящихся к населению, на 2024 год составила 8,029 млрд рублей. При этом предельная величина перекрестного субсидирования для Иркутской области составляет 5,731 млрд рублей.

ФАС указывает, что власти Иркутской области не предусмотрели в бюджете компенсаций, которые покрывают "превышение величины перекрестного субсидирования, учтенной в единых (котловых) тарифах на услуги по передаче электрической энергии, над величиной перекрестного субсидирования, рассчитанной по правилам".

ФАС также обращает внимание на то, что Служба по тарифам Иркутской области не установила дифференцированных тарифов для населения на 2024 год.

"Интерфакс" направил запрос в правительство Иркутской области с просьбой прокомментировать ситуацию.

Между тем представитель правительства региона ранее пояснял агентству, что введение в регионе дифференцированного тарифа рассматривалось на 2024 год, но "от этой идеи в итоге отказались". Вопрос величины перекрестного субсидирования власти не комментировали.

Согласно решению Службы по тарифам Иркутской области, с 1 января по 30 июня 2024 года одноставочный тариф на электроэнергию для жителей городов Иркутской области остается на уровне 2023 года - 1,42 рубля за киловатт-час. Для сельского населения он также остается на прежнем уровне - 0,994 рубля за киловатт-час.

Однако рост тарифов (речь идет о тарифах, не затрагивающих дифференцированные) для населения запланирован с 1 июля. Стоимость одного киловатт-часа вырастет до 1,58 рубля для городского населения и 1,106 рубля - для сельских территорий. На сегодняшний день это - самый низкий энерготариф для населения в РФ, что сделало регион неофициальной столицей майнинга.

Вторым регионом с низкими тарифами на электроэнергию является Хакасия. Там утверждённый с 1 января по 30 июня 2024 года тариф в городах составляет 2,67 рубля за киловатт-час, в сельской местности - 1,87 рубля за киловатт-час. С 1 июля 2024 года стоимость электроэнергии для городского населения Хакасии увеличится до 2,89 рубля за киловатт-час и до 2,03 рубля за киловатт-час - для жителей сельских территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще