Новости 5 июня 2020 г. 16:20

ФАС потребовала от мэрии Омска вернуть недвижимость, незаконно переданную в аренду "ОмскВодоканалу"

Омск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральная антимонопольная служба России выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства в бездействии администрации Омска по изъятию муниципального имущества из незаконного владения, сообщает пресс-служба ведомства.

По информации ведомства, в 2010 году между АО "ОмскВодоканал" и администрацией Омска был заключен договор долгосрочной аренды недвижимого муниципального имущества водопроводно-канализационного хозяйства города.

В 2016 и 2017 годах стороны заключили дополнительные соглашения по передаче муниципального имущества в аренду, в которых отсутствовал ряд обязательных условий, позволяющих признать сделку легитимной.

"В результате указанных действий хозяйствующий субъект получил преимущество на рынке водоснабжения и водоотведения, в ущерб другим конкурентоспособным компаниям", - говорится в пресс-релизе.

ФАС России выдала администрации города Омска предупреждение о прекращении бездействия, по мнению ведомства, объекты водоснабжения и водоотведения, переданные АО в рамках дополнительных соглашений, должны быть возвращены в муниципальную казну.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "ОмскВодоканал" создано в Омске в 2004 году, занимается сбором и обработкой сточных вод. Совладельцами являются кипрские компании "GENILE TRADE LIMITED" (74,8%) и "DOLCEMIA HOLDINGS LIMITED" (25,2%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще