Новости 19 января 2022 г. 12:18

ФАС потребовала от томской думы исключить "лазейку" в областном законе, позволяющую строить соцобъекты без конкурса

Томск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томское УФАС выдало предписание Законодательной Думе Томской области с требованием устранить нарушения в региональном законе "О земельных отношениях", пункт которого позволяет передавать землю под строительство соцучреждений без конкурсных процедур, говорится в сообщении ведомства.

По данным антимонопольного органа, региональный закон позволяет без конкурса предоставлять в аренду землю под строительство социально-культурных и коммунально-бытовых учреждений. При этом застройщику гарантирован последующий выкуп объекта государством. Аналогичный механизм предусмотрен Земельным кодексом, однако он применяется в исключительных случаях.

Ведомство пришло к выводу, что данная возможность противоречит законам "О защите конкуренции" и "О контрактной системе", а также Бюджетному и Земельному кодексам РФ. Орган предписал парламенту устранить нарушения до 1 июня 2022 года.

В свою очередь источник в думе Томской области подтвердил "Интерфаксу" получение предписания от Томского УФАС. "Специалисты сейчас внимательно изучают документы и готовят позицию думы по этому вопросу. Она будет представлена в установленные законом сроки", - сказал он.

Как сообщалось, схема была выявлена Томским УФАС еще в марте прошлого года в процессе расследования дела о сговоре властей и застройщика при строительстве детского сада в Первомайском районе. Тогда ведомство предупредило парламент о необходимости привести региональный закон в соответствие с антимонопольным до 1 сентября 2021 года. Дума не внесла изменения в срок, после чего УФАС возбудило дело.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще