Новости 18 мая 2020 г. 10:25

ФАС предупредила "Новосибирскэнергосбыт" о недопустимости отключения не работавших из-за пандемии компаний

Новосибирск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирское УФАС России нашло нарушение закона о защите конкуренции в намерении АО "Новосибирскэнергосбыт" (гарантирующий поставщик электроэнергии в Новосибирской области) отключить компанию от электроснабжения из-за неуплаты аванса за нерабочий апрель, следует из сообщения пресс-службы УФАС.

В антимонопольную службу обратилось ООО "Гигант-Спорт", управляющее "Городским теннисным центром" в Новосибирске. Компания в соответствии с указом президента РФ и постановлением регионального правительства приостановила деятельность с 30 марта, существенно сократив потребление электроэнергии.

"Нарушение выразилось в направлении АО "Новосибирскэнергосбыт" в адрес абонента ("Гигант-Спорт" - ИФ) уведомления с требованием о введении полного ограничения режима потребления электрической энергии в случае невнесения авансового платежа за электроэнергию в апреле 2020 года", - говорится в сообщении ведомства.

В УФАС пояснили, что в соответствии с действующим законодательством авансовый платеж за электроэнергию выплачивается до 10 числа в размере 30% от объема, потребленного в предыдущем месяце, а значит, в апреле 2020 года, когда потребление существенно сократилось, аванс фактически являлся бы платой за непотребленный объем.

Заместитель руководителя Новосибирского УФАС Наталья Камнева также обратила внимание на то, что с 30 марта в России были установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы, то есть компании не получали прибыль, но обязаны были, тем не менее, нести расходы по выплате зарплаты и вносить авансовые платежи за электроэнергию в обычном порядке, без учета того, что потребление электроэнергии в сложившейся ситуации не осуществляется или значительно снизилось. При этом деятельность некоторых предприятий не была приостановлена.

"Действия гарантирующего поставщика по требованию от абонента, приостановившего деятельность (. . .), и введение ограничения режима электропотребления в случае невнесения указанных платежей (за не потребленную фактически электроэнергию), наравне с организациями, деятельность которых не была приостановлена, создают неравное положение для указанных хозяйствующих субъектов, приобретающих электрическую энергию, т.е. дискриминационные условия", - приводит пресс-служба УФАС слова Камневой.

Она добавила, что введение на территории Новосибирской области режима повышенной готовности и вынужденное приостановление деятельности ООО "Гигант-Спорт" - это существенное обстоятельство непреодолимой силы. Поэтому действия "Новосибирскэнергосбыта" "являются злоупотреблением доминирующим положением и содержат признаки нарушения закона о защите конкуренции".

"В адрес гарантирующего поставщика направлено предупреждение о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства", - заключили в УФАС.

АО "Новосибирскэнергосбыт" - крупнейшая сбытовая компания Новосибирской области. Предприятие является единственным гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Новосибирска и области

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще