Новости 13 декабря 2021 г. 11:44

Федеральную программу "Содействие занятости" по переобучению населения хотят сделать доступной для молодежи до 30 лет

Томск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минтруда РФ предложило расширить список категорий граждан, которым будет доступно бесплатное переобучение в рамках федеральной программы "Содействие занятости" нацпроекта "Демография", сообщил начальник отдела по работе с органами власти Межрегионального центра дополнительного профессионального образования и содействия занятости Томского госуниверситета (ТГУ, оператор федпрограммы) Святослав Перехожев.

"Есть регионы, где молодежная занятость - очень острый вопрос. Поэтому Минтруда РФ предложило в 2022 году расширить список категорий граждан, которые могут бесплатно повысить свою квалификацию или пройти обучение. Пока это проект, но, думаю, что он будет утвержден, и там появится категория граждан "Молодежь до 30 лет", - сказал Перехожев в ходе круглого стола об образовательных программах проекта "Содействие занятости".

По его словам, в проекте министерства есть несколько подкатегорий: не имеющие никакого образования, кроме среднего; находящиеся под риском увольнения, не сумевшие найти работу за 4 месяца после службы в армии, не сумевшие найти работу за 4 месяца после окончания обучения в вузе. Рассматривается вопрос о включении в список подкатегории "студенты старших курсов вузов".

"Самый интересный момент - неформальный подход к тому, чтоб разобраться в жизненных ситуациях людей. Ситуации разные могут быть. Например, вы учитель на направлении IT, но в Томске перегрет этот рынок. И тогда вы можете получить новые компетенции и войти со своими новыми знаниями и знаниями в области IT, например, в сферу сельского хозяйства. В Томской области есть роботизированные фермы и вполне вероятно в будущем там пригодится, например, оператор взаимодействия ИИ с коровой", - отметил Перехожев.

Как сообщалось, в рамках проекта "Содействие занятости" определенные группы населения бесплатно получают дополнительное образование, а после переобучения им помогут найти компанию-работодателя либо окажут помощь в открытии собственного бизнеса. ТГУ является оператором проекта и объединяет сеть из 85 вузов страны, которые предлагают россиянам более 2 тыс. образовательных программ.

Вуз в рамках реализации проекта с марта получил более 200 тыс. заявок на участие, собирает желающих на 2022 год. Закончили обучение около 30 тыс. человек, многие также завершают курсы по переподготовке.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще