Новости 8 декабря 2022 г. 10:49

Федеральный бюджет будет финансировать работы по ликвидации незаконных свалок у Байкала

Иркутск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Регионы России, расположенные на Байкальской природной территории, смогут получать федеральное финансирование на оплату работ по ликвидации незаконных свалок возле озера Байкал, сообщается в четверг на сайте правительства РФ.

Постановление о расширении перечня направлений, которые финансируются за счет бюджетных средств в рамках федерального проекта "Сохранение озера Байкал", подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

"Теперь с помощью федерального финансирования субъекты смогут оплачивать региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами работы по ликвидации незаконных свалок, которые также оказывают негативное воздействие на водоем", - говорится в сообщении.

Также регионы смогут получать субсидии не только на строительство, реконструкцию и модернизацию очистных сооружений, но и на проведение инженерных изысканий и подготовку проектной документации.

"Это дополнительно поддержит регионы и поможет им ускорить строительство очистных сооружений. Такие сооружения позволяют сократить объем загрязнений, попадающих в Байкал вместе со сточными водами, и сохранить уникальную экосистему озера", - сказано в пресс-релизе.

Федеральный проект "Сохранение озера Байкал" входит в национальный проект "Экология". Его участниками являются регионы, расположенные на Байкальской природной территории, - Иркутская область, республика Бурятия и Забайкальский край.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще