Новости 7 февраля 2024 г. 09:45

Фермент, способный в одиночку восстанавливать ДНК, изучили новосибирские ученые

Новосибирск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ, Новосибирск) изучили уникальный фермент репарации, который способен напрямую удалять повреждения и восстанавливать структуру нуклеотидов (фрагментов) ДНК и РНК без помощи других ферментов, сообщает пресс-служба ИХБФМ.

Результаты работы опубликованы в журнале International Journal of Molecular Sciences.

"Полученные данные могут быть использованы для разработки противоопухолевых лекарственных препаратов, а также подбора персонализированного лечения заболеваний, связанных с повреждением геномной ДНК", - говорится в сообщении.

Пользуясь комбинацией биохимических и биофизических методов, ученые впервые исследовали структурную динамику фермента - диоксигеназы ALKBH3 - в растворе.

Им удалось выявить ключевые аминокислотные остатки (главные компоненты белков), взаимодействующие с ДНК, охарактеризовать их роль в ферментативном процессе и установить, как влияет их удаление на динамику структуры всего белка, в частности, снижает его активность.

Полученные данные могут быть использованы в том числе для разработки лекарственных препаратов, направленных на подавление нежелательной активности фермента ALKBH3 в клетках злокачественных опухолей.

Также они могут найти применение в персонализированной медицине, так как могут быть использованы в определении активности этого фермента в живой клетке и, соответственно, прогнозирования развития тех или иных патологий, связанных с повреждением геномной ДНК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще