Новости 26 октября 2022 г. 08:58

Фестиваль детского театрального творчества пройдет в Алтайском крае

Барнаул. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 200 детей примут участие в фестивале театрального творчества имени Валерия Золотухина в Алтайском крае, сообщает пресс-центр краевого правительства.

Фестиваль пройдет с 27 по 29 октября на малой родине Золотухина в селе Быстрый Исток. Он соберет больше двух сотен участников из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, ЗАТО Сибирский, Алтайского, Быстроистокского, Павловского и других районов края, а также из Республики Алтай.

Фестиваль начнется церемонией открытия панно Колыванского камнерезного завода на площадке Мемориального музея Валерия Золотухина, затем будет дан старт основной конкурсной программе. Победителей выберут в трех номинациях - "Театральные работы", "Художественное чтение", "Вокальное творчество". Главное место в театральной афише занимают сказки. А в репертуаре участников номинации "Художественное чтение" - стихи и проза о родине, об Алтайском крае, а также отрывки из произведений Золотухина "Дребезги" и "На Исток-речушку, к детству моему".

В жюри фестиваля "Исток" пригласили друга Золотухина, его коллегу по театру, режиссера-постановщика, заслуженного артиста России Валерия Черняева (Москва). Также в состав жюри вошли доцент Новосибирского государственного театрального института, заведующая кафедрой сценической речи, режиссер-постановщик Молодежного театра Алтая Марина Шелевер и профессор, заведующая кафедрой театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры, заслуженный работник культуры России Елена Шангина.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы по режиссуре для руководителей детских театральных коллективов. 29 октября состоится торжественная церемония закрытия фестиваля. По традиции участники запустят в плавание символ фестиваля - кораблики мечты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще