Новости 13 мая 2020 г. 07:38

Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" впервые отменен

Барнаул. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае из-за ситуации с распространением коронавируса отменен традиционный фестиваль "Шукшинские дни на Алтае", который проводят на родине писателя, актера и режиссера Василия Шукшина с 1976 года, сообщила на пресс-конференции в среду министр культуры региона Елена Безрукова.

"Впервые за историю существования "Шукшинских дней на Алтае" они не состоятся в этом году. Это самый масштабный фестиваль Алтайского края, главная особенность которого заключается в большом количестве людей. Проведение такого масштабного мероприятия не представляется возможным этим летом", - сказала Безрукова.

Также министр отметила, что в июне в регионе не состоятся традиционные Дельфийские игры и фестиваль Роберта Рождественского. В августе также пришлось отменить Фестиваль деревянной скульптуры. На следующий год перенесен и театральный фестиваль Валерия Золотухина.

"Дело не только в запрете на проведение массовых мероприятий, но в том, что такие мероприятия требуют длительного цикла подготовки. В настоящее время подготовиться и провести мероприятия уже не представляется возможным, так как речь идет и о системе торгов и покупке авиабилетов и так далее. Бюджет не получает доходы, а средства направляются на здравоохранение, от расходов на массовые мероприятия все отказываются", - подчеркнула Безрукова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще