Новости 14 декабря 2021 г. 12:44

Фестиваль "Спасская башня молодежи Сибирского федерального округа" впервые прошел в Красноярске

Красноярск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 150 человек в возрасте от 14 до 20 лет приняли участие в фестивале молодежных почетных караулов "Спасская башня молодежи Сибирского федерального округа", впервые прошедшем в Красноярске, сообщили журналистам в пресс-службе городской администрации.

В фестивале приняли участие лучшие почетные караулы образовательных учреждений Красноярска - всего 16 команд, пять краевых команд "Пост № 1" из Ачинска, Дивногорска, Лесосибирска, Минусинска и Енисейского района. Также среди участников были команды из Томска, Новосибирска, Кемерово, Иркутска, Читы.

В конкурсе молодежных почетных караулов команды продемонстрировали выполнение строевых элементов знаменных групп и ритуалов: смену часовых на Посту № 1, возложение корзины с цветами к монументу. Посетители Мемориала Победы в Красноярске могли увидеть, как караулы заступают на почетную службу у Вечного огня.

Победителем в номинации "Красноярский край" стала команда Поста № 1 Лесосибирска, а в номинации "Город Красноярск" лучшей признана команда Поста № 1 школы № 91 Красноярска.

"Фестиваль проходил в особенные для нашего города и региона даты. 7 декабря был образован Красноярский край, торжественно открыта стела "Красноярск - город трудовой доблести". Для нас - это повод для гордости, а для участников фестиваля - возможность узнать о достижениях и трудовых подвигах сибиряков-красноярцев", - сказала журналистам заместитель главы Красноярска - руководитель департамента социального развития администрации города Ирина Фоминых.

Проведение фестиваля молодежных почетных караулов в Красноярске стало возможным благодаря грантовой поддержке проекта молодежного центра "Патриот", которую оказало Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

По словам начальника отдела "Пост №1 Красноярска" молодежного военно-спортивного центра "Патриот" Сергея Покровского, в 2018 году на Международном военно-музыкальном фестивале "Спасская башня" в Москве красноярские ребята заняли первое место в конкурсе молодежных почетных караулов.

После этого возникла идея проведения подобного фестиваля в масштабах образовательных учреждений Красноярска. В результате в краевой столице состоялся конкурс молодежных почетных караулов "Спасская башня молодежи города Красноярска".

"Ежегодно мы проводили данный конкурс и поняли, что хотим провести его в масштабе Сибирского федерального округа, поскольку "Пост № 1" - это общенациональное движение, которое распространено и в странах СНГ. В результате в этом году в Красноярске впервые состоялся фестиваль, объединивший лучшие молодежные почетные караулы Сибири", - рассказал Покровский.

Военно-патриотическое воспитание молодежи является одним из приоритетных направлений для администрации Красноярска. В 2015 году в городе возродили проект почетной караульной службы у знаковых мемориалов и монументов "Пост №1". Также успешно реализуются проекты, сохраняющие память об истории страны, ее традициях и героях. В частности, Юнармия, военно-патриотические и краеведческие клубы и объединения, поисковая деятельность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще