Новости 19 сентября 2023 г. 11:55

Фестиваль Вампилова в Иркутске собрал коллективы из России, Белоруссии и Абхазии

Иркутск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - XIV Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова стартовал в Иркутске, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"В фестивале принимают участие 12 коллективов из республик Беларусь, Абхазия и городов России: Санкт-Петербурга, Зеленограда, Ачинска, Нижнего Тагила, Новокуйбышевска, Лесосибирска, Екатеринбурга, Минусинска, а также Иркутской области", - говорится в сообщении.

Открылся фестиваль театрализованным представлением с участием героев пьес Вампилова, выступлением духового оркестра, танцевальными и вокальными номерами на площади около Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. К памятнику драматургу традиционно возложили рябиновые ветви.

"В этом году коллективы подали почти 100 заявок на участие. Это главный показатель. Фестиваль востребован, программа интересная и насыщенная, она порадует любителей театрального искусства", - цитирует пресс-служба министра культуры региона Олесю Полунину.

Гости фестиваля, который будет проходить в иркутском драмтеатре по 24 сентября, увидят спектакли по произведениям современных авторов и пьесам Вампилова.

Частью мероприятия является творческая лаборатория современной драматургии. В этом году по результатам конкурсного отбора ее участниками стали режиссеры Михаил Егоров (Омск), Александр Баркар (Луганск), Анна Морозова (Москва). С 12 по 17 сентября вместе с артистами драмтеатра они поставили и представили зрителям эскизы спектаклей по произведениям отечественных драматургов. Итоги лаборатории будут подведены в ближайшее время. Лучшая работа войдет в репертуар иркутской драмы.

Кроме того, запланированы открытые лекции от критиков из Москвы, обсуждения спектаклей экспертами с театрами-участниками. Начнет работу "Актерский клуб", в котором в неформальной обстановке театральные коллективы будут знакомиться, общаться, обмениваться опытом.

Также в драмтеатре отрыта фотовыставка об истории фестиваля. Он зародился в 1987 году. Тогда в Иркутске впервые провели Вампиловские дни, посвященные 50-летию со дня рождения драматурга. В 1997 году фестиваль стал всероссийским и получил название "Байкальские встречи у Вампилова". В 2001 году его решили посвятить современной драматургии. В 2013 году присвоили статус международного.

Фестиваль проходит раз в два года при поддержке правительства Иркутской области, министерства культуры региона, Союза театральных деятелей РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще