Новости 19 февраля 2024 г. 15:28

Февральские морозы принесли в Иркутскую область циклоны из Гренландии и Якутии

Иркутск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Сильные морозы с минимальными температурами воздуха минус 36, 41 градус ожидаются в южных, центральных и западных районах Иркутской области 20-22 февраля, сообщило ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" в понедельник.

"В Иркутске ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-14 градусов ниже климатической нормы", - говорится в сообщении.

Причиной февральских морозов стало объединение двух холодных циклонов в атмосфере Земли, сообщает пресс-служба Иркутского госуниверситета (ИГУ) со ссылкой на ученого-климатолога.

"Отличительной особенностью нынешней ситуации на карте погоды является то, что холодный полярный вихрь с территории Гренландии не только сместился на Россию, но и объединился с холодным циклоническим вихрем над Якутией. В результате значительную часть регионов России ожидают февральские морозы", - цитирует пресс-служба заведующую кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства ИГУ Инну Латышеву.

Кроме того, по ее словам, в конце зимы Азиатский антициклон, который был ослаблен вторжениями циклонов, вновь займет свои привычные позиции, и объединится с арктическим антициклоном над Чукоткой.

"Это обусловит ясную морозную погоду с эпицентром холода на юге Западной и Восточной Сибири, где среднесуточные температуры будут примерно на 12 градуса ниже нормы", - прогнозирует Латышева.

Климатолог отмечает, что нынешняя зима уже пугала жителей Иркутской области морозами. Так, декабрь в регионе был на 3-4 градуса холоднее климатической нормы, а в отдельные дни температура опускала на 17 градусов ниже нормы.

При этом январь был на 2-3 градуса теплее нормы, и февраль в первой своей половине продолжил эту тенденцию. Так, 10,11 и 12 февраля на ряде метеостанций Иркутской области были побиты суточные максимумы температур.

"Иркутская область в последние годы, пусть на короткие периоды, стала возвращаться к климатическим сибирским зимам, которые ранее были более стабильными с точки зрения изменчивости температур и перепадов давления, что было обусловлено более устойчивым местоположением центра Азиатского антициклона на территории Монголии", - отмечает Латышева.

Самые холодные зимы в Иркутске за 151 год непрерывных наблюдений были в 1969, 1929, 1917 и 1947 годах, когда средняя температура составляла минус 23 градуса. Самые теплые зимы в Иркутске были в 2007 и 2015 годах со средними температурами минус 15 градусов.

Самая холодная февральская ночь в Иркутске была 1 февраля 1929 года - минус 44,7 градуса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще