Новости 25 июля 2023 г. 09:58

Февральские землетрясения в Турции и Сирии вызвали асимметричные эффекты в ионосфере Земли - исследование

Новосибирск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН (ИСЗФ, Иркутск) проанализировали ионосферные эффекты, вызванные турецко-сирийскими землетрясениями 6 февраля 2023 года, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Они выяснили, что оба землетрясения вызвали круговые волны в ионосфере, однако эффект получился асимметричным. Амплитуда ионосферного отклика дневного землетрясения в пять раз превысила тот же показатель ночного, несмотря на то, что магнитуда днем была меньше", - говорится в публикации.

Реакция ионосферы на землетрясения может проявляться разными эффектами, самые быстрые связаны с сейсмическими волнами Рэлея (около 2000-3000 м/с), следом идут связанные с атмосферными акустическими (около 700-1200 м/с) и внутренними гравитационными (150-300 м/с) волнами.

Отмечается, что землетрясение в Турции интересно еще и тем, что после толчка не было третьей классической волны с более низкой скоростью.

Первые ионосферные эффекты наблюдались уже через 10 минут после толчков, они распространялись на расстояние до 750 км от эпицентра.

"Оказалось, что дневной толчок сопровождался более сильными ионосферными эффектами по сравнению с ночным. Возможно, повлияло направление нейтрального ветра, он может ослаблять волны и препятствовать их распространению до ионосферных высот. Отразиться могла и плотность числа электронов в ионосфере, в ночное время она была ниже. Другой причиной могли стать особенности самих землетрясений: дневной толчок сопровождался более длительным колебанием земной поверхности", - приводятся в сообщении слова ведущего научного сотрудника ИСЗФ Юрия Ясюкевича.

Для анализа ионосферного отклика ученые использовали двухчастотные приемники глобальной навигационной спутниковой системы и ионозонды.

"Нам, как исследователям, интересно, какие волны порождаются в результате землетрясения, они дают дополнительную информацию о том, что происходит в земной коре. Есть и практическое применение данных ионосферы, их можно использовать для предсказания землетрясений. Ведь по одной из гипотез, перед сейсмическим событием возникают многочисленные аномальные изменения в атмосфере и ионосфере", - отметил Ясюкевич.

"Помимо этого, можно сделать систему раннего предупреждения цунами, оно часто начинается после подводных землетрясений. Благодаря тому, что сейсмическая волна в ионосфере распространяется быстрее, чем в океане, можно заранее выявить начало такого опасного явления", - добавил он.

Землетрясения 6 февраля 2023 года в Турции и Сирии стали одним из крупнейших бедствий, затронувших регион за многие годы. Первое крупное событие магнитудой 7,8 произошло ночью на юге Турции, недалеко от северной границы Сирии. Примерно через девять часов последовал второй толчок магнитудой 7,5. Это было самое сильное землетрясение в Турции с 1939 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще