Новости 14 января 2021 г. 12:52

Фигурант дела о хищении 112 млн руб. при поставках медоборудования в Красноярскую краевую больницу помещен под домашний арест

Красноярск. 14 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд поместил под домашний арест красноярского предпринимателя, подозреваемого в мошенничестве при поставках медоборудования в краевую клиническую больницу, сообщает в четверг пресс-служба СКР.

"В настоящее время в отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - говорится в пресс-релизе.

По предварительной версии следствия, с апреля 2018 по август 2019 года подозреваемый предоставил в краевое Управление капитального строительства (УКС) заключения экспертов с заведомо ложными и не соответствующими действительности сведениями, и заменил медицинское оборудование, которое должен был поставить в краевую больницу, на более дешевое, не соответствующее условиям госконтрактов. Часть из этого оборудования эксперты признали незарегистрированными медицинскими изделиями.

Таким образом, предприниматель похитил денежные средства УКС в сумме более 112 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении в отношении 39-летнего предпринимателя возбуждено по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В настоящее время следователи провели допрос свидетелей и подозреваемого, обыски в помещениях УКС, краевой клинической больницы и фирмах-контрагентах, в ходе которых изъята документация и предметы, имеющие значения для расследования.

Ранее информированный источник сообщал "Интерфаксу", что накануне были проведены обыски в красноярской строительной компании "Сибиряк" и краевой больнице в связи с делом о поставках медицинского оборудования в медучреждения. По его данным, следственные действия были связаны с уголовным делом о мошенничестве при поставках медоборудования в больницу по госконтракту, заключенному в рамках реконструкции медучреждения к Универсиаде-2019.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще