Новости 9 октября 2023 г. 12:37

Фигурант дела о стрельбе в военкомате Усть-Илимска отрицает совершение теракта

Иркутск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель Усть-Илимска Иркутской области Руслан Зинин, обвиняемый в совершении теракта в местном военкомате в сентябре прошлого года, частично признал вину по предъявленному обвинению, передал корреспондент "Интерфакса" с выездного заседания коллегии судей 1-го Восточного окружного военного суда в Иркутске в понедельник.

"Ваша честь, террористический акт категорически отрицаю", - сказал подсудимый.

Вместе с тем он признал вину в нанесении тяжкого вреда потерпевшему, ношении и хранении оружия, поджоге помещения актового зала военного комиссариата.

"Ваша честь, вину признаю в совершении, в нанесении тяжких телесных потерпевшему Елисееву Александру Владимировичу при помощи огнестрельного оружия. Хранение, ношение, переделку (оружия - ИФ) признаю. Признаю поджог", - сказал подсудимый.

Ранее сообщалось, что фигурант обвиняется по п. "в" ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ст. 222 и 223 (незаконные изготовление и перевозка оружия) УК РФ.

По версии следствия, в сентябре 2022 года в актовом зале военного комиссариата в Усть-Илимске обвиняемый, желая сорвать призывные мероприятия в отношении своего родственника, трижды прицельно выстрелил из обреза одноствольного ружья в военного комиссара. Затем он разлил горючую жидкость на полу актового зала и поджег ее. Он был задержан сотрудниками Росгвардии и арестован.

Пострадавший военком был доставлен в местную больницу в крайне тяжелом состоянии с множественными ранениями, находился в реанимации. На следующий день бортом санавиации он был доставлен в Иркутск и госпитализирован в областную клиническую больницу. В ноябре его выписали из медучреждения.

Военкомату был причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще