Новости 20 февраля 2024 г. 11:11

Фигурант дела о взрыве в новосибирской пятиэтажке не признал вину

Новосибирск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Один из обвиняемых по делу о взрыве газа в новосибирской пятиэтажке в феврале 2023 года, унесшем жизни 15 человек, Евгений Кавун на первом заседании по этому уголовному делу в Заельцовском районном суде Новосибирска не признал вину, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Я не могу признать вину, не потому что я боюсь ответственности (...) выводы следствия основаны на предположениях ", - сказал Кавун.

Вторая обвиняемая по делу Ирина Урбах не прокомментировала предъявленное обвинение.

Кавун также выразил соболезнования потерпевшим.

Защита Кавуна заявила, что "само следствие вызывает много вопросов".

Согласно обвинительному заключению, оглашенному в процессе, Кавун и Урбах обвиняются по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух и более лиц), ст.168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности).

По версии следствия, 6 февраля 2023 года Урбах, не являясь работником специализированной организации, представившись контролером ООО "Межрегионгаз сервис" и предъявив поддельное удостоверение, обратилась к хозяйке одной из квартир жилого дома по улице Линейная, сообщив, что в квартире необходимо произвести замену гибкой подводки газового оборудования.

Затем Урбах пригласила Кавуна, который представился слесарем организации и заменил гибкую подводку газового оборудования без проверки герметичности соединений.

По данным следствия, всего обвиняемые оказали услуги в нескольких квартирах, хозяйка одной из них заподозрила обман и заставила их демонтировать установленное газовое оборудование, в другой квартире после звонка владельцев о запахе газа сотрудники газовой службы устранили неполадку.

Рано утром 9 февраля 2023 года в помещении кухни одной из квартир произошла утечка газа, воспламенение которого привело к взрыву, что повлекло обрушение несущих конструкций дома и пожар.

Мощность взрыва составила до 6,7 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва и обрушения дома погибли 15 человек, здоровью 11 человек причинен вред различной степени, уничтожено и повреждено имущество жильцов дома и близлежащих домов на сумму более 360 млн рублей.

Прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании 335 млн рублей.

Ранее суд продлил срок содержания под стражей подсудимым до 29 июля 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще