Новости 2 ноября 2021 г. 10:12

Фигуранта дела о торговле младенцами в Красноярске заподозрили в "отмывании" денег

Красноярск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В ходе расследования уголовного дела о торговле детьми в Красноярске выявлен еще один факт преступной деятельности главного фигуранта, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по краю и Республике Хакасия.

"Директор ООО "Дидилия" подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления, совершенная в крупном размере). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, поступивших из межрегионального управления Росфинмониторинга по Сибирскому Федеральному округу", - говорится в сообщении.

По данным следствия, с января 2019 по апрель 2020 года директор компании, его супруга и знакомая, подозреваемые в торговле детьми, через банковские переводы получили от иностранных граждан более 1,7 млн рублей. После получения денег подозреваемый совершил сделку по приобретению недвижимости "в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами".

С апреля по сентябрь 2020 года директор компании и его супруга с участием своей знакомой приобрели жилой дом и земельный участок в поселке Манский в Дивногорске за 4,5 млн рублей, в том числе используя деньги, полученные в результате преступной деятельности.

Как сообщалось, по делу о торговле младенцами были задержаны директор ООО "Дидилия", его супруга, сотрудники компании и женщины, родившие за деньги детей для третьих лиц. Их действия квалифицированы по ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми). Также по данному факту возбуждены три уголовных дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа). Всего в уголовном деле девять фигурантов. Следователи не исключают, что в процессе следствия количество фигурантов увеличится.

Из-за пандемии 19 детей из Красноярска вывезти не смогли. Они признаны следствием потерпевшими и сейчас находятся в доме малютки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще