Новости 25 сентября 2020 г. 11:17

Фигурантам дела о гибели пациентов красноярской наркоклиники предъявлено обвинение

Красноярск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярские следователи предъявили обвинение фигурантам уголовного дела о пожаре в частной наркологической клинике, в результате которого погибли четыре пациента, сообщает в пятницу пресс-служба Следственного комитета РФ.

"Предъявлено обвинение 61-летнему жителю Красноярска в убийстве общеопасным способом четверых пациентов частной наркологической клиники "Чистый город" (пп. "а, е" ч.2 ст.105 УК РФ). Также обвинение предъявлено 45-летней директору частной наркологической клиники в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Установлено, что организация осуществляла свою деятельность без лицензии на оказание медицинских услуг в условиях круглосуточного стационара. Также были допущены нарушения мер пожарной безопасности, в результате чего была несвоевременно организована эвакуация.

Проводятся необходимые экспертизы, допрашиваются свидетели, очевидцы и родственники пациентов.

Как сообщалось, оба фигуранта уголовного дела арестованы до 15 ноября 2020 года.

В ночь на 17 сентября в частной наркологической клинике Красноярска "Чистый город" произошел пожар, в котором погибли четыре человека, еще двое пострадали и были госпитализированы с ожогами в больницу.

По данным СКР, причиной пожара стал поджог, который совершил один из пациентов клиники, его действия были зафиксированы камерами видеонаблюдения, установленными в палате учреждения.

Подозреваемый был задержан в тот же день в деревне, в 100 км от Красноярска.

Расследуются два уголовных дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по пп. "а", "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще