Новости 2 мая 2023 г. 11:55

Фигурантов дела о сбыте "синтетики" осудили в Республике Алтай

Горно-Алтайск. 2 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Республике Алтай вынес приговор семерым членам организованного преступного сообщества, обвиняемым в незаконном сбыте синтетических наркотиков, сообщает Главное управление СКР по региону.

В ходе следствия и суда было установлено, что организованная преступная группа была создана в ноябре 2020 года и действовала в составе преступного сообщества до июня 2021 года. В числе участников ОПГ было двое несовершеннолетних.

Обвиняемые доставляли крупные партии наркотиков с территории Алтайского края в Республику Алтай, где они фасовались на мелкие партии и распространялись среди потребителей.

Распределение наркотиков среди членов преступного сообщества и их сбыт совершались бесконтактным способом через тайники-закладки. Координация действий осуществлялась с использованием различных мессенджеров, говорится в сообщении.

В зависимости от роли каждого подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации), пунктами "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), ч. 3 ст. 30, пунктами "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств).

Суд назначил 46-летней жительнице Горно-Алтайска наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии общего режима, ее 34-летнего супруга приговорили к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

40-летний житель Красногорского района и 23-летний житель Онгудайского района получили 5 и 6 лет лишения свободы соответственно в колонии строгого режима.

20-летней жительнице Шебалинского района и 19-летней жительнице Красногорского района суд назначил наказание в виде 6 и 4 лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 18-летнему жителю Горно-Алтайска - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Отмечается, что восьмимесячный ребенок одной из осужденных передан по решению суда органу опеки и попечительства для дальнейшего устройства.

Приговор суда в законную силу пока не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще