Новости 24 мая 2021 г. 17:23

Фигуранты дела о хищении 1,3 млрд рублей в НИИ травматологии и ортопедии в Новосибирске предстанут перед судом

Новосибирск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении 1,3 млрд рублей в федеральном Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л.Цивьяна (ННИИТО), сообщает прокуратура региона.

По версии следователей УФСБ России по Новосибирской области, с 1 января 2009 по 28 ноября 2017 года работник ННИИТО, учредитель и управляющая ООО "Бизнес-Аналитика" похитили более 1,3 млрд рублей при организации и осуществлении поставок медицинских товаров для нужд учреждения.

"Обвиняемые, чтобы придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению похищенными денежными средствами, заключили фиктивные сделки на сумму почти 950 млн рублей", - говорится в сообщении.

В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются по ч.4 ст.160 (растрата организованной группой, в особо крупном размере) и пп."а, б" ч.4 ст.174.1 (легализация средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере) УК РФ .

Суд наложил арест на имущество обвиняемых стоимостью более 1 млрд рублей. В отношении еще одного соучастника преступления уголовное дело приостановлено в связи с международным розыском.

Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, в этом же суде рассматривается дело в отношении еще одного фигуранта этого дела - экс-директора ННИИТО Михаила Садового, заключившего досудебное соглашение со следствием.

Это уже второе уголовное дело, фигурантом которого является Садовой.

Центральный райсуд Новосибирска в июне 2019 года признал Садового виновным по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения) и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Затем Новосибирский облсуд уменьшил срок наказания до 2,5 лет.

Согласно приговору, в конце 2014 года Садовой составил список сотрудников института, которым полагались премии по итогам года, при этом большую часть премии сотрудники по указанию Садового должны были вернуть. Общая сумма премий составляла около 18 млн руб., всего было премировано 10 сотрудников учреждения. В начале января 2015 года, выполняя распоряжение директора, премированные сотрудники вернули в кассу НИИТО в общей сложности около 10,8 млн руб., которые присвоили Садовой и его консультант, заместитель по экономике Сергей Поскочин. В ходе следствия Садовой возместил ущерб в полном объеме.

НИИТО был создан как институт восстановительной хирургии, травматологии и ортопедии в мае 1946 года. В настоящее время в институте трудятся около 700 сотрудников, более 52% из них имеют высшую или первую квалификационные категории. В структуре института девять клинических отделений на 260 коек, из них 40 коек - в детском отделении, лечебно-диагностические подразделения, девять операционных. Садовой работал в НИИТО с 1985 года, в 2006-2017 гг. - в должности директора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще