Новости 15 августа 2023 г. 12:14

Фигуранты дела о крупном разливе нефтепродуктов осуждены в красноярском Норильске

Красноярск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Норильский городской суд Красноярского края признал несколько работников ТЭЦ-3 АО "НТЭК" виновными по делу о разливе дизельного топлива и приговорил их к исправительным работам, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"За совершение преступления по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) виновным назначено наказание в виде исправительных работ на срок от 1 года до 1,5 лет с удержанием из заработной платы осужденных 10 % в доход государства", - говорится в сообщении.

Кроме того, за нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов суд назначил осужденным штраф в размере от 150 тыс. до 200 тыс. рублей, но освободил их от данного наказания в связи истечения сроков давности.

Суд установил, что 29 мая 2020 года в Норильске в результате аварии из резервуара на территории производственной площадки ТЭЦ-3 АО "НТЭК" разлилось более 21 тыс. тонн дизельного топлива. Директор ТЭЦ-3, главный инженер, заместитель главного инженера по эксплуатации и начальник котлотурбинного цеха не обеспечили безопасное функционирование опасного производственного объекта.

"В результате допущенных нарушений произошло загрязнение нефтепродуктами окружающей среды, в том числе объектов Норило-Пясинской озерно-речной системы, рыболовства и почвы, а также уничтожение автомобиля, принадлежащего гражданину. Размер причиненного ущерба превысил 205 млрд рублей и возмещен в полном объеме", - пояснили в надзорном ведомстве.

Как сообщалось, в конце мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось 21 163 тонны нефтепродуктов, попавших на почву и в реку Амбарную и ее приток Далдыкан, которые впадают в крупное озеро Пясино.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще