Новости 15 декабря 2021 г. 14:31

Фигуранты дела о преднамеренном банкротстве ЗАО "ЦОФ Щедрухинская" предстанут перед судом в Кузбассе

Кемерово. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Кузбасса утвердила обвинительное заключение по делу о преднамеренном банкротстве ЗАО "ЦОФ Щедрухинская" (ныне обанкроченное АО "Землеустроитель") в отношении его бывшего директора Евгения Гречухи и учредителя Николая Королева.

Пресс-служба прокуратуры региона сообщает в среду, что, по версии следствия, в 2015 году с ЗАО суд взыскал 167 млн рублей за порчу земель, но учредитель и директор организации решили не возмещать ущерб.

"Учредитель и директор организации (...) создали тождественную организацию, в которую перевели работников предприятия, все основные производственные средства и активы. Юрлицо перестало осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, утратило платежеспособность, а Новокузнецкому муниципальному району был причинен ущерб в крупном размере", - говорится в сообщении.

Предпринимателям инкриминируют ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

В ходе предварительного следствия фигуранты вину не признали, от возмещения ущерба отказались.

Под контролем прокуратуры следствие для обеспечения гражданского иска арестовало более 167 млн рублей, принадлежащих обвиняемым.

После вручения фигурантам копий обвинительного заключения уголовное дело направят в Заводской районный суд Новокузнецка для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, следствие считало, что Гречуха после судебного решения о взыскании с ЗАО "ЦОФ Щедрухинская" 167 млн рублей создал ООО "ЦОФ Щедрухинская" (входит в АО "ТопПром", 1% владеет Королев), где также был директором. Сотрудников перевели в новую компанию на аналогичные должности, часть имущества ЗАО было продано в пользу ООО, транспортные средства реализовали АО "ТопПром" по заниженным ценам.

В состав "ТопПрома" входят обогатительные фабрики "Щедрухинская", "Тайбинская", "Коксовая", шахта "Юбилейная" (приобретена у Evraz в 2013 году), транспортное предприятие ООО "ТрансАвто".

Собственником "ТопПрома" является новокузнецкий бизнесмен Королев, которому в июле 2020 года было предъявлено обвинение в сокрытии от налоговой инспекции более 89 млн рублей.

Кроме того, в апреле 2020 года генеральный директор "ТопПрома" Владимир Честнейшин был взят под стражу по обвинению по пункту "в" ч.3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). По версии следствия, он для увеличения прибыли предложил представителю польской фирмы за $5 тыс. продавать уголь по цене выше рыночной.

К настоящему времени оба этих дела находятся на рассмотрении суда Центрального района города Кемерово.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще