Новости 2 июня 2023 г. 15:12

Фигуранты дела о сбыте фальсифицированных медизделий во время пандемии осуждены в Республике Алтай

Горно-Алтайск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Москвич и житель Новосибирской области осуждены в Республике Алтай по обвинению в мошенничестве, производстве и сбыте фальсифицированных медицинских изделий во время пандемии COVID-19, сообщает СУ СКР по региону.

Они признаны судом виновными по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и п."а" ч.2 ст.238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, незарегистрированных медицинских изделий)

В ходе следствия и суда было установлено, что с июля по сентябрь 2020 года руководитель ООО "Ареда" и его сын, являвшийся заместителем директора этой коммерческой организации, наладили производство фальсифицированных комплектов защитной одежды, которая не являлась медицинскими изделиями и не могла использоваться в лечебных учреждениях. В последующем они поставили эту одежду в больницы Республики Алтай по заключенному с Минздравом региона госконтракту, сумма которого превысила 43 млн рублей.

Свою вину подельники признали полностью и добровольно частично возместили имущественный ущерб на сумму 20 млн рублей. Также следователями был наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 3,6 млн рублей.

Суд приговорил каждого из фигурантов к 4 годам колонии общего режима с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью в сфере оборота медицинских товаров и изделий на 3 года.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще