Новости 17 мая 2021 г. 14:06

Фигуранты дела об обрушении здания во время вечеринки в Новосибирске предстанут перед судом

Новосибирск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор Новосибирской области Яков Хорошев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех фигурантов резонансного уголовного дела об обрушении кровли здания в Академгородке в феврале 2020 года, когда один человек погиб и четверо пострадали, сообщает прокуратура региона.

Они обвиняются по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.2 ст.293 УК РФ (халатность), пп."а, в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека).

По версии следствия, заместитель директора по общим вопросам ФГУП "ЖКХ Новосибирского научного центра" с декабря 2019 года по февраль 2020 года без проведения обязательных процедур сдал в аренду двум другим фигурантам уголовного дела для проведения развлекательного мероприятия здание склада строительных материалов с пристройкой.

"За это он получил 15 тыс. руб., которыми распорядился по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

Кроме того, этот обвиняемый допустил халатное отношение к исполнению возложенных на него обязанностей по организации обслуживания здания склада строительных материалов с пристройкой, в том числе по уборке снега с его кровли.

Двое других обвиняемых с декабря 2019 года по февраль 2020 года проводили развлекательные мероприятия с участием большого числа людей в здании склада, которое не соответствовало требованиям безопасности, они также проигнорировали предупреждение о накопившемся на кровле снеге и не убрали его.

В результате скопления критической массы снега и бездействия обвиняемых в ночь на 2 февраля 2020 года при проведении очередного развлекательного мероприятия произошло обрушение крыши пристройки к зданию склада. Под завалом оказались несколько человек, получившие различные травмы. Одна девушка скончалась на месте происшествия.

Уголовное дело рассмотрит по существу Советский районный суд Новосибирска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще