Новости 12 февраля 2021 г. 15:11

Фигуранты уголовного дела о нападении на инкассаторов и краже 2 млн рублей в Красноярске предстанут перед судом

Красноярск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи полиции завершители предварительное расследование уголовных дел в отношении трех участников группы, обвиняемых в вооруженном нападении на инкассаторов в мае прошлого года, сообщила в пятницу официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"В рамках расследования уголовных дел следователями проведено 13 обысков, допрошено более 50 свидетелей и очевидцев, назначено 65 различных экспертиз. В настоящее время уголовные дела с утвержденными прокурором обвинительными заключениями направлены в Красноярский краевой суд для рассмотрения по существу", - сказала Волк.

По данным следствия, злоумышленники задумали нападение на инкассаторов еще в 2017 году. Спустя несколько лет, тщательно спланировав сценарий своих действий, они организовали засаду, несколько раз выстрелили в перевозчиков денег и завладели инкассаторской сумкой. С места преступления нападавшие скрылись на заранее приобретенной автомашине. Чтобы отвести от себя подозрения, предполагаемый организатор подкинул в салон автомобиля волосы, которые специально собирал в парикмахерских.

Как сообщалось, 30 мая трое мужчин совершили вооруженное нападение на машину инкассаторов в Красноярске возле отделения Сбербанка. В результате были ранены два сотрудника службы, их доставили в реанимацию, а позднее провели несколько операций по восстановлению конечностей.

Розыск подозреваемых продолжался больше недели. Сбербанк объявил вознаграждение за информацию о нападавших в 1 млн рублей. Задержанными оказались трое ранее не судимых мужчин 1961, 1971 и 1980 годов рождения. Уголовное дело было возбуждено по п. "б", "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Похищенные средства в размере 2 млн рублей налетчики спрятали в тайниках в разных частях города, которые оперативники уголовного розыска красноярской полиции обнаружили через полторы недели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще