Новости 9 декабря 2022 г. 15:57

Фильм о традиционной культуре алтайцев сняли участники российско-киргизской экспедиции

Барнаул. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Документальный фильм о традиционной культуре алтайцев сняли ученые Алтайского госуниверситета по результатам российско-киргизской этнографической экспедиции, сообщает научно-образовательный центр "Большой Алтай".

"Российско-киргизская экспедиция прошла в августе 2022 года в Шебалинском, Усть-Канском и Онгудайском районах Республики Алтай в рамках проекта "Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности". Фильм рассказывает о традиционной культуре южных алтайцев (алтай-кижи), живущих в отдаленных селах Республики Алтай, где работали этнографы", - сказано в сообщении.

В фильме, по словам одного из руководителей экспедиции и режиссера фильма, директора Института истории и международных отношений АлтГУ Ивана Назарова, алтайцы рассказывают этнографам о своем традиционном жилище, пище, ремеслах, эпосе, локальных этнографических музеях.

"Свое культурное наследие алтайцы стараются сохранять и на этой основе создавать новые явления культуры. Этот фильм - как мостик, который позволяет лучше увидеть и услышать голоса алтайской культуры, которая станет понятнее и ближе", - сказал ученый.

В фильме отражены не постановочные, а реальные события, в которых участвовали члены этнографической экспедиции.

"Мы общались с реальными людьми, которые хотели поделиться знаниями о своей культуре и с радостью спрашивали киргизских коллег, как обстоят дела с народными традициями в Кыргызстане. Все это было интересно, живо! Это было даже не столько пристальное изучение этнографами культуры алтайского народа, сколько обмен энергиями, обмен идеями, обмен информацией", - цитирует пресс-служба слова одной из организаторов экспедиции, декана факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского госуниверситета Сурны Сарбашевой.

Исследование этнокультурных параллелей алтайцев и киргизов было одной из ключевых исследовательских задач экспедиции. За последние десятилетия это первый такой опыт, когда международный коллектив ученых начал работу в одной этнической среде (первая экспедиция прошла в Киргизии), а потом переместился в другую.

"Это дает возможность на одни и те же явления посмотреть с разных ракурсов, найти сходство и различие в культуре киргизов и алтайцев. Коллеги из Кыргызстана готовят свою версию фильма: будет интересно посмотреть, каким будет их взгляд", - сказал Назаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще