Главные события 30 марта 2023 г. 11:49

Финансирование обеспечения льготников лекарствами в Хакасии выросло до 2,3 млрд рублей

Финансирование обеспечения льготников лекарствами в Хакасии выросло до 2,3 млрд рублей
© РИА Новости. Михаил Безносов

Красноярск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 2,3 млрд рублей будет потрачено в Хакасии в 2023 году на льготное лекарственное обеспечение населения, средства выделены из бюджетов разных уровней, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

По данным пресс-службы, в 2022 году на эти цели было выделено почти 2 млрд рублей, таким образом прирост финансирования в текущем году составляет 17%.

"Значительный прирост финансирования осуществляется за счёт средств республиканского бюджета. (...) Сегодня у нас ноль рецептов на отложенном спросе. Единичные случаи появляются редко и то за счёт впервые выявленных пациентов, или эксклюзивных лекарственных препаратов, которые, как правило, не зарегистрированы в России", - цитируется министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский.

Он также отметил, что на развитие здравоохранения Хакасии в 2023 году в целом предусмотрено 2,2 млрд рублей. Среди направлений развития, в частности: модернизация первичного звена здравоохранения, строительство медучреждений, совершенствование кадрового обеспечения, развитие государственной информационной системы в сфере здравоохранения, поддержка и развитие региональных волонтерских программ по вопросам формирования ЗОЖ, профилактики наркомании и ВИЧ-инфекции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще