Новости 24 ноября 2022 г. 12:14

ФК "Томь" пока не может значительно сократить долги по зарплате, гендиректор клуба увольняется

Томск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Футбольный клуб "Томь" пытается найти варианты по погашению долгов по заработной плате, ситуацию обсудили представители властей Томской области и руководство ФК, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Участники совещания рассмотрели ряд вариантов, в том числе реализацию имущества ФК "Томь", не связанного с объектами недвижимости и спортивного комплекса, например, части инвентаря", - говорится в сообщении.

По словам вице-губернатора Томской области Анатолия Рожкова, которого цитирует пресс-служба, долги футбольного клуба только по заработной плате превышают три месяца и составляют 25 млн рублей.

В конце октября пресс-служба следственного управления СКР по региону сообщала, что с мая по август перед 127 сотрудникам "Томи" сформировался долг по зарплате более 26,4 млн рублей, к 21 октября задолженность погасили на 8 млн рублей. Ведомство инициировало доследственную проверку.

Рожков заявил "Интерфаксу", что решение о ликвидации "Томи" не принималось.

"Существует серьезная задолженность по зарплате в клубе, ищутся варианты ее снизить. Сейчас наложен арест на имущество клуба. Но мы продолжаем переговоры с основным спонсором", - сказал вице-губернатор.

В свою очередь генеральный директор "Томи" Татьяна Смирнова сообщила агентству, что она написала заявление на отпуск с последующим увольнением.

ФК "Томь" по итогам прошлого сезона занял 14 место в первенстве ФНЛ, сохранив прописку во втором по силе дивизионе России.

Тем не менее в мае "Томи" отказали в получении лицензии для участия в ФНЛ в сезоне 2022/23, а в конце мая на тот момент врио губернатора Томской области Владимир Мазур исключил финансирование ФК из бюджета региона, но пообещал команде помочь с поиском спонсоров. В июне "Томь" не прошла лицензирование и в ФНЛ-2 из-за нарушения сроков подачи документов.

После этого Мазур в своем телеграм-канале заявлял, что намерен избежать банкротства "Томи". В клубе отметили, что в июне глава региона нашел средства на покрытие части долгов по зарплатам.

Долги "Томи" по налогам, по данным УФССП на конец июля, составляли 47,8 млн рублей. В начале августа Мазур сообщил, что областная администрация разработает дорожную карту по финансовому оздоровлению клуба.

В середине августа, по данным судебных приставов, долги по зарплатам в "Томи" достигли 31 млн рублей.

"Томь" традиционно финансируется "Газпромом" и "Газпром нефтью", переговоры о выделении средств ежегодно вел губернатор Томской области и президент клуба Сергей Жвачкин, который 10 мая 2022 года ушел в отставку. В этом году, согласно сообщению ФК "Томь", он вел переговоры с "Газпромом" по продлению договора и отказа не было.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще