Новости 20 декабря 2016 г. 13:35

ФНПЦ "Алтай" в 2017г намерен компенсировать сокращение оборонзаказа выпуском гражданской продукции

Барнаул. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Федеральный научно-производственный центр "Алтай" (ФНПЦ, алтайский г.Бийск) в 2017 году планирует компенсировать сокращение на 40% гособоронзаказа 4-кратным ростом производства гражданской продукции, сообщил генеральный директор предприятия Николай Дочилов на заседании наблюдательного совета по развитию наукограда Бийск во вторник.

"Увеличивая объемы экспорта и выпуска гражданской продукции при сокращении примерно на 40% поставок по гособоронзаказу (в 2017 году - ИФ), планируем сохранить общий суммарный объем реализации", - сказал руководитель ФНПЦ, отметив, что "в настоящее время предприятие переживает трудные времена". Это связано с сокращением научно-исследовательских работ и планов по оборонзаказу на следующий год.

Вместе с тем научный центр рассчитывает на поддержку Минпромторга. Вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил ведомству совместно с Роскосмосом, Минобороны и собственниками завода рассмотреть ситуацию ФНПЦ "Алтай", напомнил Н.Дочилов.

Также предприятие в следующем году намерено занять нишу по производству взрывчатки 3 класса безопасности, выпуск которой прекращает кемеровский завод "Знамя".

"Производственные мощности по выпуску взрывчатых веществ у нас составляет до 500 тонн в год. Однако мы полностью не можем их загрузить из-за того, что в последнее время сильно упал спрос на эти промышленные вещества. Но в плане (на 2017 год - ИФ) у нас стоит - увеличение в 5 раз к уровню 2016 года (объем производства в этом году составит 44 млн рублей - ИФ)", - уточнил Н.Дочилов.

Кроме того у предприятия есть с десяток предложений по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области оборонного комплекса на сумму порядка 2 млрд рублей, сообщил директор предприятия, но "федеральные ведомства отодвинули начало рассмотрения тем на 2018 год".

При этом загрузка предприятия практически по всем направлениям в 2016 году являлась неполной. Так, мощности по производству наноалмазов составляют до 100 кг в год. Загрузка мощностей в следующем году позволит выпустить их на 6 млн рублей, в этом году их продано всего на 0,51 млн рублей.

АО "ФНПЦ "Алтай" занимается проектированием и изготовлением производств и технологий оборонного и гражданского назначений; выпускает промышленные взрывчатые вещества, композиционные и стеклопластиковые материалы, ультрадисперсные алмазы, а также занимается изготовлением катализаторов на углеродных и минеральных носителях, средств спасения и пожаротушения на основе специализированных генераторов газов на твердом топливе.

Научно-производственный центр контролируется АО "Корпорация "Московский институт теплотехники" (91,5%), еще 8,5% акций принадлежит Росимуществу, которое до 2014 года владело алтайским предприятием на 100%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще